Vase mit Frauenschuh- und Heuschreckendekor von Emile Gallé
Becherform, rautenförmiger Querschnitt. Überfangglas, längsoptisch geblasen, farblos und dunkelrubinrot sowie partiell gelb und violett, grün und blau opalisierend. Dekor aus einem Frauenschuh-Blütenstängel, Farnblättern und einer Heuschrecke, in mehreren Arbeitsgängen aufwändig geätzt und poliert sowie in Goldmalerei, teilw. mit Gelbbeize behandelt (grün-blaue und violette, patinaartige Färbung auf kupferhaltiger Farbe). Sign.; H. 19 cm.
Ein mit dieser Vase vergleichbarer Dekor wurde 1895 musterrechtlich geschützt.
Vgl. Klesse/Mayr, Kat. Slg. Funke-Kaiser, Nr. 147; E. Schmitt, Kat. Glassammlung Silzer, Bd 1, Nr. 61 (vergleichbare Dekore).
A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and gilt decoration of cypripedium calceolus (lady's-slipper orchid), grasshopper and fern by Emile Gallé. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1895.
- 30.95%
Estimate €240 - €480
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping