Marx, Alexander Pittoreske Ansichten des Ludwig-Donau-Main-Kanals. Mit 24 (von 26) Stahlstichtafeln
Louis Marx & Company Sale History
View Price Results for Louis Marx & CompanyRecommended Items
DonauMarx, AlexanderPittoreske Ansichten des Ludwig-Donau-Main-Kanals. Mit 24 (von 26) Stahlstichtafeln und 1 gest. Karte. Nürnberg, 1845-47. Quer-4°. Pp. d. Zt. (stärker beschabt).Erste Ausgabe. - Andres 154 - Text von F. Schultheiss. - Mit dekorativen Ansichten, eingefasst von breiter, prachtvoller Bordüre mit Personenstaffage. Die Ansichten zeigen Kanal bei Erlangen, Die Schleuse bei Riedenburg, Der Kanalhafen von Nürnberg, Der Dooser Brück.Kanal u.a. - Etwas gebräunt bzw. stock- u. braunfleckig, auch teils wasserrandig, überwiegend aber in den Aussenrändern. - Dabei: Simrock, K., Das malerische und romantische Rheinland. Mit 60 Stahlstichen. Leipzig, 1851. HLdr. mit RVerg. (beschabt). - Teils braun- bzw. stockfleckig, überwiegend in den Außenrändern. - Dabei: Tromlitz, A., Romantische Wanderung durch die Sächsiche Schweiz. Mit 30 Stahlstichen. Leipzig, 1837. Gr.-8°. OLwd. (R. verblasst). - Gutes Exemplar. 500
- 23.95%
Estimate €500 - €625
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping