Sammlung Von 11 Alten Deutschlandkarten. Überwiegend 17. U. 18. Jh. Je (grenz-)kolorierter - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 11 alten Deutschlandkarten. Überwiegend 17. u. 18. Jh. Je (grenz-)kolorierter

item-175581242=1
item-175581242=2
item-175581242=3
Deutschland Sammlung von 11 alten Deutschlandkarten. Überwiegend 17. u. 18. Jh. Je (grenz-)kolorierter Kupferstich auf Papier. Maße von ca. 34 x 41,5 cm bis 48 x 70 cm.Enthält: L'Allemagne Dressée sur les Observations de Tycho-Brahé, de Kepler, de Snellius sur celles de Messieurs de l Académie. Revue et Augmentée. Paris, Dezauche, 1788. - L'Empire d'Allemagne Divisé par Cercles Subdivisés en leurs Etats et Souverainetés. Venedig, Santini bei Remondini, um 1784. - Tabulae graphicae pirincipatus Brandenburg. Augsburg, Lotter, um 1740. - N. Visscher. Ducatus Luneburgici et Comitatus Dannenbergensis. Amsterdam, um 1700. - S.R.I. Circulus Westphalicus. Amsterdam, de Witt, um 1690. - Tabula Geographica Novissima Principalis Episcopatus Bambergensis. Augsburg, Lotter, um 1750. - Territorii S.Rom.Imp.Lib. Civitatis Norimbergensis nova et accurata delineatio. Augsburg, A. Seutter, um 1750. - Electoratus Moguntinus. Nürnberg, Homann, um 1720. - Süd-Östliches Deutschland. Enthält die österreichischen Besitzungen. Aus Stielers Handatlas. - Theil von Thüringen. Weimar, Geogr. Institut, 1807. - J. Wauthier. A Geographical & Historical Map of Europe. Paris, Juigné, 1817. - Dabei: G. Sanson. Le Brabant Espagnol. Paris, Jaillot, 1684. - Eine Original-Zeichnung von Julius Christmann. Schematische Darstellung des Galgenbergs. Um 1890. - Je mit geglättetem Mittelfalz. Etwas altersspurig, einige wenige stärker. Insgesamt wohlerhaltenCollection of 11 old maps of Germany. Each (border) coloured copper engraving on paper. - Contains: see above. Including: one further map and an original drawing. - Each with smoothed centrefold. Somewhat age-marked, a few stronger. Overall well preserved. 450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de