Sammlung Von 14 Dokumenten Zur Berliner Stalinallee. Mit Zahlreichen Aufnahmen Der Erbauung, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 14 Dokumenten zur Berliner Stalinallee. Mit zahlreichen Aufnahmen der Erbauung,

item-175581237=1
Berlin und Brandenburg Sammlung von 14 Dokumenten zur Berliner Stalinallee. Mit zahlreichen Aufnahmen der Erbauung, Ansichten versch. Abschnitte, Fassadenaufrissen sowie alltägl. Szenen.Enthält: 10 Postkarten mit architekt. Ansichten der Stalinallee (bei Nacht, Block C Süd, Deutsche Sporthalle des Architekten Richard Paulick u.a.). Überwiegend Silbergelatineabzüge, einige typographisch bezeichnet, tls. gelaufen. - 16 großformatige dokumentierende Fotokarten (14 x 20,5 cm). Je verso typographisch bezeichnet. Eingelegt in OLeinen Kassette mit DVignette "Nationales Aufbauprogramm Berlin". Gezeigt wird: Grundsteinlegung durch Otto Grotewohl im Jahr 1952, Stalinpreisträger Koroljew zeigt neue Arbeitsmethoden, das Hochhaus A-Süd am Strausberger Platz, Café Warschau, U-Bahnhof Marchlewskistrasse (heute U-Bahnhof Weberwiese), u.a. - 3 Kleinschriften: Das wird sozialistische Wirklichkeit! Blick auf den Zentralen Platz mit Stalinstraße vom Museum. - Vorwärts zum Aufbau des Sozialismus. Die Stalinallee, die erste sozialistische Straße der Hauptstadt Deutschlands Berlin. - Das alles gehört Dir. -- Als Prestigeobjekt der DDR beginnt 1952 der Ausbau der Stalinallee mit dem architektonischen Vorbild des Sozialistischen Realismus und Sozialistischen Klassizismus der Sowjetunion. - Papierbedingt tls. etw. gebräunt. Insgesamt sehr wohlerhaltene und historisch reizvolle Sammlung. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de