Sammlung Von Vier Faksimile-ausgaben. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von vier Faksimile-Ausgaben.

item-175581084=1
item-175581084=2
item-175581084=3
item-175581084=4
Sammlung von vier Faksimile-Ausgaben.Enthält: Leonhard Baldner. Vogel-, Fisch- und Thierbuch 1666. 2 Bde. Faksimile u. Kommentar-/Einführungsheft. Stuttgart, Müller und Schindler, 1973-74. Quer-4°. 2 OHLdrbde. mit Korkdeckeln und goldgepr. RTitel, sowie 2 OBrosch. Zus. in OPp.-Schuber. Mit Exlibris. Faksimile der Handschrift des Straßburger Fischers L. Baldner aus dem Jahre 1666 (Handschrift Ms. 2o phys. et hist. nat. 3 der Murhardschen Bibliothek der Stadt Kassel und Landesbibliothek). Mit zahlr. Bildern von Vögeln, Fischen und Säugern, Insekten und Amphibien. - Wenzelsbibel. König Wenzels Prachthandschrift der deutschen Bibel. Faksimile. des Cod. 2759 der Österreichischen Nationalbibliothek Wien. 8 Bde. Dortmund, Harenberg, 1990. Kl.-8°. Rotes OLeder mit reicher RVergoldung, goldgepr. DVignette und Kopfgoldschnitt. In OLwd.-Schuber (dieser etwas berieben). Nummeriertes Exemplar der Vorzugsausgabe in Ganzleder. Auf ein Drittel verkleinerte Ausgabe des 1981 in Luzern erschienen Faksimiles. Dabei: M. Krieger u. G. Schmidt. Die Wenzelsbibel. Erläuterungen zu den illuminierten Seiten. Graz, Akadem. Druck- und Verlagsanstalt, 1996. 4°. OLwd. - Sakramentar von Metz. Faksimile der Handschrift MS. Lat. 1141 Bibliothèque Nationale Paris. 2 Bde. Faksimile und Einführung. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1972. OPgt. und OPp. zus. in goldgepr. OLdr.-Kassette mit mont. DVignette (diese etwas berieben, Rücken mit kl. Klebrückständen). Mit Exlibris. - Altägyptischer Jenseitsführer. Faksimile des Papyrus Berlin 3127 im Ägyptischen Museum der Staatlichen Museen zu Berlin. Mit Bemerkungen zur Totenliteratur der Ägypter. Hrsg. v. Siegfried Morenz. o.O., o.Dr., o.J. (um 1964). Quer-4°. Leporello mit auf Vorsatz montierter OBroschur zwischen Bast-Deckeln (1 v. 2 Schließen fehlend). Mit Exlibris. Mehrfarbige Lichtdruckreproduktion auf Leinwand aufgezogen nach der Original-Rolle der Staatlichen Museen zu Berlin. 1 Bl. mit kl. Fehlstellen. - Insgesamt schön erhalten.Collection of four facsimile editions. - Contains: see above. - Good condition. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de