Tasso, Torquato La Gierusalemme di Torquato Tasso con gli argomenti del sig Gio. Vincenzo imperiale
Bernardo Castello Sale History
View Price Results for Bernardo CastelloRecommended Items
Tasso, TorquatoLa Gierusalemme di Torquato Tasso con gli argomenti del sig Gio. Vincenzo imperiale figurata da Bernardo Castello. Mit gest. Titel, 20 gestochenen Tafeln, reichem Holzschnitt-Buchschmuck und Druckermarke am Schluss. Genua, Pavoni, 1604. 10 Bll., 572 S., 1 Bl. 12°. Pgt. d. Zt. mit spanischen Kanten und hs. RTitel (etwas fleckig und bestoßen).Grässe VI/2, 33. Brunet V, 666. - Tassos wichtigstes Werk, welches die Geschichte des ersten Kreuzzuges gegen die Türken erzählt. Das in viele Sprachen übersetzte Werk beschreibt die Auseinandersetzungen zwischen Christen und Muslimen während des ersten Kreuzzuges, die in der Einnahme Jerusalems durch die Christen gipfelten. - Titelbl. mit gelöschtem Besitzeintrag. Etwas gebräunt und teils fleckig. 1 Bl. mit restaurierter Fehlstelle im weißen Rand. Überaus dekorativer Druck mit reichem Buchschmuck.With engraved title, 20 engraved plates, rich woodcut book decoration and printer's mark at the end. Cont. vellum with Spanish edges and manuscript spine title (somewhat stained and bumped). - Tasso's most important work, which tells the story of the first crusade against the Turks. The work, translated into many languages, describes the conflicts between Christians and Muslims during the First Crusade, which culminated in the capture of Jerusalem by the Christians. - Title page with erased ownership entry. Somewhat browned and partially stained. 1 leaf with restored loss in white margin. Extremely decorative print with rich book decoration.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.700
- 23.95%
Estimate €700 - €875
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping