Terentius Afer, Publius (Comoediae sex). In quem triplex edita est P. Antesignani Rapistagnensis
Terentius Afer, Publius(Comoediae sex). In quem triplex edita est P. Antesignani Rapistagnensis Commentatio. Editio secundi. Lyon, A. Vincentius, 1560. 22 Bll., 850 S. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. (dat. 1580) über Holzdeckeln mit hs. RTitel berieben u. etw. fleckig, vord. Holzdeckel im ob. Drittel erneuert, Bezug etws eingerissen. Ohne die Schließen.Adams T 354 - Baudrier V, 264 - Schweiger II, 1061: "In vollständigen Exx. sehr selten". - Umfangreich kommentierte Ausgabe, in drei Varianten erschienen, vorliegende 2. Aufl. die umfangreichste. Es gibt auch Expl. mit dem Druckvermerk "M. Bonhomme". - Mehrfach gestempelt (entwidmetes Expl.), die ersten Bll. mit Nässespur im unt. Drittel. - Dabei: Ders., Comoediae Sex. Mit gest. Titelbl. Leyden, Hack, 1644. (Rest.) Pgt. mit RSchd.Second edition, the most extensive. - Contemp pigskin (date 1580) over wooden boards, handwritten title to spine (top third of front board removed causing tears and loosening to covering, clasps missing). - Multiple stamp, de-accession stamp, dampstaining to lower third of first leaves. - Added: Comoedia Saex. Leyden, 1644. Rest. vellun. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping