Roomsize Sarough-teppich Auction

LIVE39
item-175050616=1
Roomsize Sarough-Teppich
Roomsize Sarough-Teppich
Persien. Um 1950. Wolle auf Baumwolle. Im blauen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus üppigen Blütendolden und -rispen. Umlaufend breite, hellrote Hauptbordüre mit dichter Palmettenmusterung, flankiert von schmalen Nebenbordüren. 575 cm x 377 cm.
A large Persian roomsize Sarough carpet.
  • 30.95%

Roomsize Sarough-Teppich

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,297 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paar Trommelschränkchen: Ahorn furniert und akzentuiert sowie teilw. ebonisiert. Über profiliertem Rundsockel mit kleinen Balusterfüßen, zylinderförmiger, eintüriger Korpus. Runde, breit
May 03, 2024Paar Trommelschränkchen
Deckenlampe im Louis XVI-Stil: Messing, teilw. vergoldet und farbloses Glas. Tropfenförmiger Korpus aus Gitterwerk und gereiht angeordneten Prismen, umgeben von reliefplastischen Festons. Geschweift ansteigender oberer
May 03, 2024Deckenlampe im Louis XVI-Stil
Biedermeier-Klapptisch: Kirschbaum, massiv und furniert. Grerader, einschübiger Zargenkasten auf konischen Vierkantbeinen. Seitlich aufstellbare Deckplatte mit gerundeten Ecken. Gebrauchsspuren. H. 76 cm. 87 cm x
Live NowBiedermeier-Klapptisch
Biedermeier-Ohrenbackensessel: Birkenholz. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Durchbrochen gearbeitete Stützen für schmale Armlehnen. Hohe, rechteckige, leicht zurückschwingende
Live NowBiedermeier-Ohrenbackensessel
Armlehnstuhl im Empire-Stil: Kirschbaum, teilw. ebonisiert und vergoldet. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Geschweift ansteigende Armlehnen mit stilisierten Delfinen sowie rechteckige
Live NowArmlehnstuhl im Empire-Stil
Gueridon-Tisch im Empire-Stil: Ahorn, massiv und furniert sowie teilw. ebonisiert. Über dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte elegant geschwungene Streben aus stilisierten Schwänen als Träger für
May 03, 2024Gueridon-Tisch im Empire-Stil
Biedermeier-Konsoltisch: Kirschbaum, furniert. Bombierte Zarge auf hohen, geschwungenen und sich konisch verjüngenden Vierkantbeinen, durch kleines Ablagefach verbunden. Gering überstehende, demiluneartige
Live NowBiedermeier-Konsoltisch
Satz von elf gustavianischen Sühlen: Birkenholz, massiv und furniert. Trapezförmige, leicht bombierte Zarge auf konischen, ausgestellten Vierkantbeinen, durch schmale Stege verbunden. Rückenlehne mit durchbrochen gearbeitetem
May 03, 2024Satz von elf gustavianischen Sühlen
Pfeilerschränkchen: Nussbaum, massiv und furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf hohen, konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front drei Schubladen. Gering überstehende Deckplatte. Allseitig
Live NowPfeilerschränkchen
Biedermeier-Klappkonsoltisch: Mahagoni, furniert. Gerader Zargenkasten auf konischen Vierkantbeinen. Gering überstehende, aufklappbare Deckplatte. H. 75,5 cm. 86 cm x 42,5/85 cm. A North German mahogany veneered Biedermeier
May 03, 2024Biedermeier-Klappkonsoltisch
Biedermeier-Sekretär: Mahagoni, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf gekanteten Füßen. In der gegliederten Front vier Schubladen sowie abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter Facheinteilung. Gestuft
May 03, 2024Biedermeier-Sekretär
Regency-Hocker: Mahagoni, furniert sowie teilw. ebonisiert. Gerade Zarge auf geschwungenen Beinen, dazwischen durch Balusterstäbe verbunden. Sitzfläche gepolstert und bezogen. H. 40 cm. 44 cm x 49 cm. An
May 03, 2024Regency-Hocker
Kleine Empire-Kommode: Mahagoni, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf konischen Viertkantbeinen. In der gegliederten Front zwei Schubladen. Gering überstehende Deckplatte. H. 69 cm. 70 cm x 40 cm. A
Live NowKleine Empire-Kommode
Louis XVI-Salonvitrine: Mahagoni, furniert sowie Applikationen aus Bronze. Gerader, hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus auf konischen Beinen mit Tatzenfüßen. In der gegliederten Front profilgerahmte
Live NowLouis XVI-Salonvitrine
Charles X-Ausziehtisch: Mahagoni, furniert. Über runder Sockelplatte und gedrückten Balusterfüßen mit Muschelmotiven, kräftiger Schaft als Träger für ausziehbare, bombierte Zarge und
May 03, 2024Charles X-Ausziehtisch
Kleine Täbris-Brücke: Persien. Korkwolle mit Seide auf Baumwolle. Im cremefarbenen Innenfeld großzügig angelegte Musterung aus Palmettenranken. Umlaufend roséfarbene Bordüre. 67 cm x 116 cm. A small
Live NowKleine Täbris-Brücke
Kleine Täbris-Brücke: sog. "Poschti"-Format. Persien. Wolle mit Seide auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie Musterung aus Blütenranken. Passig
Live NowKleine Täbris-Brücke
Teppich mit Zieglermuster: Pakistan. Wolle auf Baumwolle. Im beigefarbenen Innenfeld flächendeckend großzügig angelegte Musterung aus ornamental angeordnetem Rankenwerk. Umlaufend breite, blaugrundige
May 03, 2024Teppich mit Zieglermuster