Simon De Vos Auction

LIVE14
item-175035965=1
Simon de Vos
Simon de Vos
(1603 Antwerpen - 1676 ebenda) Werkstatt oder Umkreis
Die sieben leiblichen Werke der Barmherzigkeit
Das fein lasierend ausgeführte Gemälde zeigt simultan in Einzelszenen die verschiedenen christlichen, tugendhaften Werke der Barmherzigkeit: Hungrige speisen, Durstigen zu trinken geben, Fremde beherbergen, Nackte kleiden, Kranke pflegen, Gefangene besuchen und Tote bestatten. Eine eigenhändige, 1635 datierte Version von Simon de Vos, die nur in einigen Details abweicht, befindet sich im Nationalmuseum in Warschau (aus dem Besitz von Stanislaw II August Poniatowski von Polen). Komponiert hat de Vos die Szenen in eine von Bergen umgebene Landschaft, auf der linken Bildseite vor Ruinen, rechts ein Dorf mit Kirche; im Bildhintergrund hat er im Kontrast hierzu eine Alltagszene des 17. Jhs. integriert, wie sie für die Epoche und Zeit des 30-jährigen Krieges typisch war - ein Delinquent wird zum Galgen geführt. Es gehört zu einer Werkreihe mit Darstellungen biblischer Geschichten, Historien und Allegorien, die seit dieser Zeit das Oeuvre von de Vos dominieren, beeinflusst von Peter Paul Rubens, Frans II Francken, Claude Vignon und Anthony van Dyck. Öl/Eichenholztafel, parkettiert. 58 cm x 78,5 cm. Rahmen.
Studio or circle of Simon de Vos (1603 Antwerpen - 1676 ebenda). Oil on cradled oak panel.
  • 30.95%

Simon de Vos

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price €5,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Jacob van der Does der Ältere: (1623 Amsterdam - 1673 Sloten bei Amsterdam) attr.; Ansicht einer holländischen Hafenstadt Kauffahrteiszene, wohl in Delft, mit angelandetem, kleinem Handelsschiff und auslaufendem Zweimaster.
Apr 28, 2024Jacob van der Does der Ältere
Jacob Isaackz. van Ruisdael: (1628 Haarlem - 1682 Amsterdam) Nachfolger des 17./18. Jhs. "Die Jagd" Szenische Darstellung einer Hirschjagd mit zwei berittenen Jägern und einem Hund, der einen flüchtenden Hirsch bis in
Apr 28, 2024Jacob Isaackz. van Ruisdael
Flämischer Maler: (Tätig im 17. Jh.) Der Hl. Hieronymus in seiner Studierkammer Halbfiguriges Bildnis des sitzenden, bußfertigen Heiligen in einem kargen Zimmer, mit einem den Körper nur teilw.
Apr 28, 2024Flämischer Maler
Simon de Vos: (1603 Antwerpen - 1676 ebenda) Werkstatt oder Umkreis Die sieben leiblichen Werke der Barmherzigkeit Das fein lasierend ausgeführte Gemälde zeigt simultan in Einzelszenen die verschiedenen
Apr 28, 2024Simon de Vos