Jacob Isaackz. Van Ruisdael Auction

LIVE14
item-175035967=1
Jacob Isaackz. van Ruisdael
Jacob Isaackz. van Ruisdael
(1628 Haarlem - 1682 Amsterdam) Nachfolger des 17./18. Jhs.
"Die Jagd"
Szenische Darstellung einer Hirschjagd mit zwei berittenen Jägern und einem Hund, der einen flüchtenden Hirsch bis in ein Gewässer verfolgt. Hierbei hat die Landschaft auch symbolische, allegorische Aspekte, da der Künstler abgestorbene Eichen vor Bäumen mit üppigem Laub komponierte. Abgewandelte Version nach dem um 1665/70 entstandenen, größeren Original-Gemälde Ruisdaels in der Staatl. Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden (Inv.-Nr. Gal.-Nr. 1492). Öl/Lwd., doubl.; Rest.; 72 cm x 90 cm. Rahmen.
Follower of Jacob van Ruisdael (1628 - 1682), active 17th/18th C.; Painting after the work by Jacob van Ruisdael in the Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Oil on canvas, relined. Restored.
  • 30.95%

Jacob Isaackz. van Ruisdael

Estimate €5,000 - €10,000
Starting Price €5,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Philips Wouwerman: (1619 Haarlem - 1668 ebenda) Umkreis oder Nachfolger des 17./18. Jhs.; Rastende Reiter vor einem Gasthaus Szenische Darstellung mit einem Motiv des 17. Jhs. mit Zelten eines Soldatenlagers im
Apr 28, 2024Philips Wouwerman
Jacob van der Does der Ältere: (1623 Amsterdam - 1673 Sloten bei Amsterdam) attr.; Ansicht einer holländischen Hafenstadt Kauffahrteiszene, wohl in Delft, mit angelandetem, kleinem Handelsschiff und auslaufendem Zweimaster.
Apr 28, 2024Jacob van der Does der Ältere
Jacob Isaackz. van Ruisdael: (1628 Haarlem - 1682 Amsterdam) Nachfolger des 17./18. Jhs. "Die Jagd" Szenische Darstellung einer Hirschjagd mit zwei berittenen Jägern und einem Hund, der einen flüchtenden Hirsch bis in
Apr 28, 2024Jacob Isaackz. van Ruisdael
Apr 28, 2024Philips Wouwerman