Prächtige Kaminuhr Der Kpm Berlin Mit Weichmalerei - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtige Kaminuhr der KPM Berlin mit Weichmalerei

item-175000433=1
Auf dreiseitig geschweiftem Sockel mit frontseitig ausgezogenen, volutierten Ecklisenen. Auf vier kräftigen Volutenfüßen balusterförmiger Uhrenkorpus mit stark reliefplastischem Dekor aus Rocaille-, Blatt- sowie Gitterwerk. Mehrfach gegliederte, simsartig profilierte Bekrönung mit großer Volute. Links auf der Schulter sitzender, vollplastischer Putto. Auf der Wandung und dem Sockel feine Blumenbuketts aus u.a. Wildrosen, Vergissmeinnicht, Astern, Veilchen sowie Schmetterling und Libelle in feiner, pastelltoniger, sog. Weichmalerei. Zartgrüne, gelbe und rosafarbene Staffierung sowie reiche Goldstaffage. Entw. Robert Schirmer, 1885. Rundes Werkgehäuse. Verglastes, messinggerahmtes, in Rosé und Apfelgrün gestaltetes Porzellanzifferblatt mit Blumenarrangements sowie römische Goldziffern. Werkplatine bez. "Lenzkirch A.G.U 1 Million" mit Nr. 306228. Schlagwerk auf Glocke. Modell-Nr. 3105. Unw. rest.; Zepter- und Malereimarke. Uhren-H. 45 cm. Ges.-H. 52 cm.
Vgl. Dietz, Slg. Sabet, S. 234ff.
A splendid table clock with finely painted flower decor in so-called "Weichmalerei". Insignificantly restored. Sceptre and painter‘s mark.
KPM-Berlin. Um 1900.
  • 30.95%

Estimate €9,000 - €18,000
Starting Price €9,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,293 Followers