Großer Wandteller Mit Kinderporträt - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Großer Wandteller mit Kinderporträt

item-175051251=1
Runde, flach gemuldete Form mit Goldrand. Im Spiegel flächendeckende Darstellung eines Kindes mit Lockenpracht, mit beiden Händen einen Broholmer-Welpen hochhaltend. Polychrome Aufglasurmalerei in blaufarbener Camaieu. Goldrand. Maler-Sign. mit Ortsbez. "L. Lang Berlin.", wohl Lorenz Lang. Im Boden bez. "Dietze" in Gold. Jahresbuchstabe. Gold ber.; Zeptermarke. D. 34 cm.
Der in Selb geborene Lorenz Lang begann als Lehrling 1889 in der KPM und war bis zu seiner Pensionierung 1930 in der Manufaktur angestellt. Er erhielt einen Grand Prix auf der Weltausstellung in St. Louis im Jahre 1904.
Vgl. I. v. Treskow, S. 258, Neuwirth, Bd. II, S. 40.
A large porcelain wall plate with a child's portrait painted in blue camaieu. Date letter. Gold rubbed. Sceptre mark.
KPM-Berlin. Um 1902.
  • 30.95%

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers