Großer Wandteller mit Kinderporträt
Runde, flach gemuldete Form mit Goldrand. Im Spiegel flächendeckende Darstellung eines Kindes mit Lockenpracht, mit beiden Händen einen Broholmer-Welpen hochhaltend. Polychrome Aufglasurmalerei in blaufarbener Camaieu. Goldrand. Maler-Sign. mit Ortsbez. "L. Lang Berlin.", wohl Lorenz Lang. Im Boden bez. "Dietze" in Gold. Jahresbuchstabe. Gold ber.; Zeptermarke. D. 34 cm.
Der in Selb geborene Lorenz Lang begann als Lehrling 1889 in der KPM und war bis zu seiner Pensionierung 1930 in der Manufaktur angestellt. Er erhielt einen Grand Prix auf der Weltausstellung in St. Louis im Jahre 1904.
Vgl. I. v. Treskow, S. 258, Neuwirth, Bd. II, S. 40.
A large porcelain wall plate with a child's portrait painted in blue camaieu. Date letter. Gold rubbed. Sceptre mark.
KPM-Berlin. Um 1902.
KPM-Berlin. Um 1902.
- 30.95%
Estimate €750 - €1,500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping