Elf Dessertteller mit Weichmalerei aus der KPM Berlin
KPM Sale History
View Price Results for KPMRecommended Items
Runde Form mit passigem Rand. Goldstaffierter Reliefdekor "Neuglatt". Im leicht vertieften Spiegel zentrales Blumenbukett, u. a. mit Lilien, Wildrosen, Trichterblumen, Schneeballblumen und Christrosen in polychromer, sog. Weichmalerei. Teilw. Weißhöhungen. Maler-Nr. unbekannt. Zepter- und Malereimarke. D. 21 cm.
Vgl. Kat. Dietz, Slg. Sabet, S. 285, 294.
A collection of eleven early 20th C. porcelain dessert plates softly painted with flower decor in so-called "Weichmalerei". Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Anfang 20. Jh.
KPM-Berlin. Anfang 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping