Paar Allegorische Meissen Figurengruppen "sommer" - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar allegorische Meissen Figurengruppen "Sommer"

item-175000358=1
und "Winter" aus der Serie "Vier Jahreszeiten"
Auf quadratischem, von vier Volutenfüßen getragenem, reliefplastischem Rocaillesockel stehende junge, antikisierende Frau in weißem, geblümtem Gewand mit hellblauem Überwurf, in ihrer rechten Hand eine Sichel und Ähren haltend, als Personifikation des Sommers. Als Begleitung ein Putto mit Ährenbündel. Der Winter als bärtiger Greis mit pelzgefüttertem, langem Mantel, sich die Hände am lodernden Feuer wärmend. Seitlich stehender Putto mit Axt beim Hacken von Holz. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Friedrich Eberlein. Modell-Nr. 688 und 691. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 28 cm.
A pair of allegorical figure groups as allegories of summer and winter from the series "Four seasons". Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

688.
  • 30.95%

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers