Seltene Meissen Figur "Heilige Rosalia in Grotte"
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Reliefplastisch gestaltete, von Palmen und aufgelegten Blattbüscheln gerahmte, nach hinten vertiefte Felsgrotte. Darin die Figur der liegenden Eremitin Rosalia in purpurfarbenem Gewand mit seegrünem Innenfutter, in der rechten Hand ein Kruzifix mit Corpus Christi haltend. Seitlich liegendes Buch sowie Totenschädel. Am unteren Rand ein reliefplastisches Spruchband, bez. "L'innocence gardée (par son génie) ("Unschuld bewacht"). Polychrome Malerei. Modell-Nr. E 61. Partiell rest.; Schwertermarke. H. 29 cm. 24 cm x 13 cm.
Es heißt, die Hl. Rosalia, Schutzpatronin Palermos, war die Tochter von Graf Sinibaldi und seiner Frau Quisquina in Sizilien. Gezwungenermaßen musste sie den königlichen Hof verlassen und lebte fortan als Einsiedlerin in einer Höhle am Monte Pellegrino, wo sie am 4. September 1170 starb.
A rare porcelain figure of Santa Rosalia lying in a cave. Partly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping