Seltene Meissen Figur "heilige Rosalia In Grotte" - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Meissen Figur "Heilige Rosalia in Grotte"

item-175000357=1
Reliefplastisch gestaltete, von Palmen und aufgelegten Blattbüscheln gerahmte, nach hinten vertiefte Felsgrotte. Darin die Figur der liegenden Eremitin Rosalia in purpurfarbenem Gewand mit seegrünem Innenfutter, in der rechten Hand ein Kruzifix mit Corpus Christi haltend. Seitlich liegendes Buch sowie Totenschädel. Am unteren Rand ein reliefplastisches Spruchband, bez. "L'innocence gardée (par son génie) ("Unschuld bewacht"). Polychrome Malerei. Modell-Nr. E 61. Partiell rest.; Schwertermarke. H. 29 cm. 24 cm x 13 cm.
Es heißt, die Hl. Rosalia, Schutzpatronin Palermos, war die Tochter von Graf Sinibaldi und seiner Frau Quisquina in Sizilien. Gezwungenermaßen musste sie den königlichen Hof verlassen und lebte fortan als Einsiedlerin in einer Höhle am Monte Pellegrino, wo sie am 4. September 1170 starb.
A rare porcelain figure of Santa Rosalia lying in a cave. Partly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers