Seltene Porträttasse "louis, Dauphin Von Frankreich" - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Porträttasse "Louis, Dauphin von Frankreich"

item-175000298=1
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" von Louis De Bourbon, dauphin de Viennois (1661 - 1711), genannt "Monseigneur" oder "Le Grand Dauphin", Sohn von König Ludwig XIV. und Marie Theresa von Spanien. Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Louis Dauphin von Frankreich" in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 12. Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of Louis, dauphin of France. Gold no. 12. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers