Seltene Porträttasse "marie-antoinette, Königin Von - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Porträttasse "Marie-Antoinette, Königin von

item-175000297=1
Frankreich"
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" der Marie-Antoinette von Österreich-Lothringen, ab 1774 durch Heirat mit Ludwig XVI. Königin von Frankreich und Navarra (1755 - 1793). Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Marie Antoinette von Frankreich" in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 18. Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of Marie-Antoinette, Queen of France. Gold no. 18. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers