Seltene Porträttasse "Marie-Antoinette, Königin von
Frankreich"
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" der Marie-Antoinette von Österreich-Lothringen, ab 1774 durch Heirat mit Ludwig XVI. Königin von Frankreich und Navarra (1755 - 1793). Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Marie Antoinette von Frankreich" in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 18. Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of Marie-Antoinette, Queen of France. Gold no. 18. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
Meissen. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping