Seltene Porträttasse "Maria Antonia, Kurfürstin von Sachsen"
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" der Maria Antonia von Bayern (1724 - 1780) aus dem Hause Wittelsbach, durch Heirat mit Christian von Sachsen, Sohn August III. für einige Monate im Jahr 1763 Kurfürstin von Sachsen. Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Marie Antonie Königin v. P." in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 4. Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of Maria Antonia, Electress of Saxony in 1763. Gold no. 4. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
Meissen. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping