Seltene Porträttasse "Elisabeth Christine, Königin von
Preußen"
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" der Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel-Bayern (1715 - 1797), Gemahlin von Friedrich II., König von Preußen. Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Elisabeth Christine Königin v. Preussen" in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 17. Rest.; Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of Elisabeth Christine of Brunswick-Wolfenbüttel-Bevern, later Queen of Prussia. Gold no. 17. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
Meissen. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping