Seltene Porträttasse "Heinrich Graf von Brühl"
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" des jungen Heinrich von Brühl, ab 1737 Graf von Brühl (1700 - 1763), kursächsisch-polnischer Minister (ab 1747 Premierminister) am Hofe von August III. in Dresden, berühmt für seine Bestellung des sog. Schwanenservice mit dem Allianzwappen Brühl/Kolowrat-Krakowsky. Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Graf Brühl" in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 6. Unterschale mit Glasurkrakelee. Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of Heinrich Count of Brühl. Gold no. 6. Saucer with glaze craquelure. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
Meissen. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping