Seltene Porträttasse "Friedrich Heinrich Eugen von
Anhalt-Dessau"
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" von Friedrich Heinrich Eugen, Fürst zu Anhalt-Dessau (1705 - 1781) in roter Uniform mit Bruststern des polnischen Weißen Adlerordens. Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Friedrich v. Anhalt, Sächsischer Oberst" in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 7. Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of Prince Frederick Henry Eugen of Anhalt-Dessau. Gold no. 7. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
Meissen. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping