Seltene Porträttasse "maria Anna, Prinzessin Von Sachsen - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Porträttasse "Maria Anna, Prinzessin von Sachsen

item-175000292=1
und Polen"
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" von Maria Anna Sophia, Prinzessin von Sachsen und königliche Prinzessin von Polen (1728 - 1760), Tochter von Kurfürst August III. und Gemahlin Maria Josepha von Österreich sowie spätere Kurfürstin von Bayern. Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Marie Anna Prinzessin von Sachsen" in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 14. Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of Maria Anna, Princess of Saxony and Poland and later Electress of Bavaria. Gold no. 14. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers