Frühe Landkarte von Polen "La Pologne" (...)".
Altkolorierter Kupferstich. Seltene, frühe Ausgabe der berühmten Polen-Karte von Guillaume De L"Isle (1675 - 1726); in der Platte dat. 1702, erste oder zweite Auflage, erschienen in Paris, 1702 bzw. 1707/08. Dekorative Titelkartusche, flankiert von weiblichen Figuren auf Hippokampen. Die Karte zeigt Polen mit Ostpreußen, Kurland und den angrenzenden Gebieten des Baltikums (Litauens), Weißrusslands und der Ukraine. 49 cm x 63,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. /V/A rare copper-engraved and hand-coloured map of Poland by Guillaume De L"Isle. First or second edition, published in Paris, 1702 or 1707/08.// $P#
- 30.17%
Estimate €330 - €660
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping