Seltene Porträttasse "Charlotte, Königin von England"
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" der Sophie Charlotte zu Mecklenburg-Strelitz (1744 - 1818), Kurfürstin von Braunschweig-Lüneburg und später durch Heirat mit Georg III. Königin von Großbritannien und Irland. Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Charlotte Königin von England" in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr.15. Teilw. rest.; Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of Charlotte of Mecklenburg-Strelitz, later Queen of England. Gold no. 15. Partly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
Meissen. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping