Seltene monumentale Figur "Fisch"
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Auf stilisiertem Sockel über hoher, aufschäumender Welle, in nahezu senkrechter Haltung dargestellter Karpfenfisch mit weit geöffnetem, spitzzahnigem Maul. Farbkräftig akzentuierte, polychrome Malerei in Gelb und Blau sowie Eisenrot. Entw. Hugo Meisel. Entw.-Monogr. "HM." mit Dat. 1921. Fischmaul rest.; Manufakturmarke. H. 79 cm.
Der Entwurf des Fischs gehört zu einer bedeutenden Gruppe von insgesamt 16 monumentalen Tierfiguren und Fabelwesen nach Modellen Arthur Storchs und Hugo Meisels. Von der Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufaktur wurden sie 1921 mit aufsehenerregendem Prestige-Erfolg erstmals zur Leipziger Frühjahrsmesse im "Porzellan-Palais" gezeigt. Aufgrund ihrer außergewöhnlichen Größe stellte die Herstellung eine besondere technische Herausforderung dar, wodurch die Figuren nur in Kleinserie von schätzungsweise kaum mehr als 10 Exemplaren je Modell ausgeformt wurden. Seit den Meissener Großfiguren J. G. Kirchners und J. J. Kaendlers für August den Starken hatte niemand mehr den Versuch gewagt, derartige Leistungen "künstlerischer und technischer Kunstfertigkeit" zu schaffen.
Vgl. Kat. Schwarzburger Werkstätten, S. 272 ff.; Fritzsche, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, S. 211f.; Zimmermann, in Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 49, 1921 - 1922, S. 46ff.; Porzellanland Thüringen, S. 243ff, Kat. Grassi-Museum, Jugendstil, S. 58, Emmerich, Porzellan-Palais, 1921, S. 5ff.
Provenienz: aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A rare monumental porcelain figure of a fish. Fishmouth restored. Manufacturer's mark.
Volkstedt-Rudolstadt. Aeltesteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Um 1921.
Der Entwurf des Fischs gehört zu einer bedeutenden Gruppe von insgesamt 16 monumentalen Tierfiguren und Fabelwesen nach Modellen Arthur Storchs und Hugo Meisels. Von der Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufaktur wurden sie 1921 mit aufsehenerregendem Prestige-Erfolg erstmals zur Leipziger Frühjahrsmesse im "Porzellan-Palais" gezeigt. Aufgrund ihrer außergewöhnlichen Größe stellte die Herstellung eine besondere technische Herausforderung dar, wodurch die Figuren nur in Kleinserie von schätzungsweise kaum mehr als 10 Exemplaren je Modell ausgeformt wurden. Seit den Meissener Großfiguren J. G. Kirchners und J. J. Kaendlers für August den Starken hatte niemand mehr den Versuch gewagt, derartige Leistungen "künstlerischer und technischer Kunstfertigkeit" zu schaffen.
Vgl. Kat. Schwarzburger Werkstätten, S. 272 ff.; Fritzsche, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, S. 211f.; Zimmermann, in Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 49, 1921 - 1922, S. 46ff.; Porzellanland Thüringen, S. 243ff, Kat. Grassi-Museum, Jugendstil, S. 58, Emmerich, Porzellan-Palais, 1921, S. 5ff.
Provenienz: aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A rare monumental porcelain figure of a fish. Fishmouth restored. Manufacturer's mark.
Volkstedt-Rudolstadt. Aeltesteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Um 1921.
Buyer's Premium
- 30.95%
Seltene monumentale Figur "Fisch"
Estimate €9,000 - €18,000
1 bidder is watching this item.
Get approved to bid.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP