Große Meissen Kaminuhr "uhr Von Zwei Putten Getragen". - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Meissen Kaminuhr "Uhr von zwei Putten getragen".

item-175000031=1
Originaltitel
Rechteckiger, an den Ecken abgeschrägter und teils geschweifter Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Darüber jeweils auf eisenroten, goldgeblümten Kissen zur Mitte gelehnt, ein sitzendes Puttenpaar, Mädchen und Knabe, das zylindrische Uhrengehäuse stützend. Auf weißem Zifferblatt goldstaffierte, arabische Zahlen im Relief. In Framboiseton und Gold staffiertes Porzellanpendel als strahlende Sonne. Mechanisches, neuzeitl. ausgeführtes Uhrwerk "Franz Hermle". Uhren-Entw. Paul Scheurich, um 1915 - 1919. Schwertermarke. H. 34 cm. 60 cm x 23 cm.
1915 schuf Scheurich die Uhr ursprünglich in Bronze (noch ohne Sockel). 1918 beauftragte die Meissener Manufaktur den Künstler mit der Umsetzung der Uhr in Porzellan und erwarb das Modell im Jahre 1919. Die aufwendig gestaltete und bemalte Uhr gehörte nach 1924 zu den besonders luxuriösen Objekten und kostete seinerzeit in der staffierten Ausführung ohne Uhrwerk 1010 Reichsmark.
Vgl. Kat. Bröhan-Museum, Bd. V/2, Nr. 107; J. Raffael, Meissener Manuskripte, VIII, Nr. 6, Marusch-Krohn, Abb. 76.
A large porcelain mantel clock with cupids modelled by P. Scheurich. Modern clockwork "Franz Hermle". Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price €6,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers