Große Figurenpendule
"Uhr von zwei Putten getragen". Originaltitel
Rechteckiger, passig geschweifter Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Darüber, jeweils auf Kissen zur Mitte gelehnt, ein sitzendes Puttenpaar, Mädchen und Knabe, das zylindrische Uhrengehäuse stützend. Sparsame, akzentuierte, polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Auf weißem, messinggerahmtem Zifferblatt reliefierte, vergoldete, arabische Ziffern. In Hellblau und Gold staffiertes Porzellanpendel in Gestalt einer Sonne. Entw. Paul Scheurich, 1915 - 1919. Messing-Uhrwerk. Schlag auf Glocke. Modell-Nr. A 1009. Ein Uhrenzeiger fehlt. Schwertermarke. H. 37 cm. 60 cm x 23 cm.
Porzellanausformung des ursprünglich in Bronze im Jahr 1915 ausgeführten Modells (noch ohne Sockel). 1918 beauftragte die Meissener Manufaktur den Künstler mit der Umsetzung der Uhr in Porzellan, dessen Modell sie 1919 erwarb. Die aufwändig gestaltete und bemalte Uhr gehörte nach 1924 zu den besonders luxuriösen Objekten und kostete seinerzeit in der staffierten Ausführung ohne Uhrwerk 1010 Reichsmark.
Vgl. Kat. Bröhan-Museum, Bd. V/2, Nr. 107; J. Raffael, P. Scheurich, Meissener Manuskripte Sonder-Bd. VIII, Nr. 6.
A large porcelain mantel clock with cupids modelled by P. Scheurich. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1924 - 1934.
Meissen. Um 1924 - 1934.
- 30.95%
Große Figurenpendule
Estimate €8,000 - €16,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping