Äußerst feine Empire-Henkelschale
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Silber. Quadratische, am Rand von Profillinien umzogene Plinthe, übergehend in kurzen, sich verjüngenden Schaft und halbrunden Korpus. Aus schmalen Streben filigran gestaltete Wandung in Form von durchbrochen gearbeiteten Blatt-, Blüten- und Zierornamenten. Glatte, halbkugelige Silberschale als Einsatz. Scharnierter, übergreifender Henkel aus zwei Kordelbändern. Obenauf ein appliziertes Palmettenblattornament. Minim. besch.; Gest., Beschauzeichen von 1793-1798, Meister Marc Jacquait/Jacquart (tätig seit 1797). Gew. ca. 635 g. H. 23 cm. D. 13 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
Weitere Silberobjekte dieses Meisters befinden sich u.a. im Metropolitan Museum of Art in New York.
Vgl. Beuque, S. 325, Nr. 2896.
A filigree French Empire silver handled bowl by Marc Jacquait/Jacquart (active since 1797). Minor dented. Assay mark and master´s mark.
Frankreich. Paris. 1797-1798.
Frankreich. Paris. 1797-1798.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping