Äußerst Feine Empire-henkelschale - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Äußerst feine Empire-Henkelschale

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-174999746=1
Silber. Quadratische, am Rand von Profillinien umzogene Plinthe, übergehend in kurzen, sich verjüngenden Schaft und halbrunden Korpus. Aus schmalen Streben filigran gestaltete Wandung in Form von durchbrochen gearbeiteten Blatt-, Blüten- und Zierornamenten. Glatte, halbkugelige Silberschale als Einsatz. Scharnierter, übergreifender Henkel aus zwei Kordelbändern. Obenauf ein appliziertes Palmettenblattornament. Minim. besch.; Gest., Beschauzeichen von 1793-1798, Meister Marc Jacquait/Jacquart (tätig seit 1797). Gew. ca. 635 g. H. 23 cm. D. 13 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
Weitere Silberobjekte dieses Meisters befinden sich u.a. im Metropolitan Museum of Art in New York.
Vgl. Beuque, S. 325, Nr. 2896.
A filigree French Empire silver handled bowl by Marc Jacquait/Jacquart (active since 1797). Minor dented. Assay mark and master´s mark.
Frankreich. Paris. 1797-1798.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers