Äußerst qualitätvoller Satz von vier Girandolen
im Louis XVI-Stil
Silber. 2-flg.; Trompetenförmiger Stand, umzogen von zungenfriesähnlichen Kanneluren und reliefplastischem Lorbeerblattkranz. Über kurzem, zylindrischem und mit Wellenband verziertem Nodus ein kannelierter, konischer Schaft, zentral bekrönt von vollplastischer Flamme über Lorbeerblattkranz. Unterhalb Behang in Form von drapierten Tüchern. Daraus seitlich erwachsend zwei geschwungene, gekantete mit Blütenkelchen dekorierte Leuchterarme in zylindrischen Tüllen über breiten Traufschalen endend. Kleine herausnehmbare Traufschalen. Gest., Beschauzeichen, Meister André Aucoc (tätig ab 1887). Gew. zus. ca. 5130 g. H. 31,5 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 5880.
A set of four very quality two light French Louis XVI style silver girandoles by André Aucoc (active since 1887). Assay and master´s mark.
Frankreich. Paris. Um 1900.
Frankreich. Paris. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping