Sehr Feines Und Seltenes Tabletka Mit Der Himmelsleiter Johannes Klimakos Und Szenen Aus Dem Leben - Apr 20, 2024 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

SEHR FEINES UND SELTENES TABLETKA MIT DER HIMMELSLEITER JOHANNES KLIMAKOS UND SZENEN AUS DEM LEBEN

item-174344434=1
item-174344434=2
A VERY FINE AND VERY RARE TABLETKA SHOWING ST. JOHN KLIMAKOS AND ST. MARY OF EGYPT Russian, Volga region, late 17th century Tempera on canvas. The tabletka showing four scenes from the life of St. Mary of Egypt and the Heavenly ladder of St. John Klimakos.The entire work rendered with muted colours, executed in great detail. Minor areas of retouching. 25.6 x 22.2 cm._x0013_SEHR FEINES UND SELTENES TABLETKA MIT DER HIMMELSLEITER JOHANNES KLIMAKOS UND SZENEN AUS DEM LEBEN DER HEILIGEN MARIA VON ÄGYPTEN Russland, Wolga-Region, Ende 17. Jh. Beidseitig grundierte Leinwand, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung und Versilberung. 25,6 x 22,2 cm. In äußerst feiner Malerei ausgeführte Darstellung der Leiter des Johannes Klimakos und vier Szenen aus dem Leben der heiligen Maria von Ägypten. Die Bemalung des Tabletkas ist in seltener Form die ins Bild gesetzte Mahnung an den Gläubigen zu einem frommen und lasterfreien Leben. So ist die bildliche Umsetzung der Himmelsleiter, die auf den Traktaten des Johannes Klimakos basiert, als Leitfaden für den Erwerb von Tugenden und die Bekämpfung von Lastern zu verstehen. Gleichwohl demonstrieren die Vitaszenen der heiligen Asketin Maria von Ägypten ein frommes und gottgefälligen Leben. Min. Retuschen. Provenienz: Ilas Neufert, München (Herbstausstellung 1976), Nr. 50-51.
  • 33%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers