A Simonov Aws 36 Bayonet, Soviet Union, 1930s - 1940s Auction

item-175101949=1
item-175101949=2
item-175101949=3
item-175101949=4
A Simonov AWS 36 bayonet, Soviet Union, 1930s - 1940s
A Simonov AWS 36 bayonet, Soviet Union, 1930s - 1940sRückenklinge (nachpoliert), beidseitig mit schräg verlaufender Kehlung, an der Wurzel terzseitig eingestempelt die Zahl "10511" und auf der Gegenseite ein rautenförmiger Stempel. Brüniertes Eisengefäß mit intakter Mechanik und längs verschiebbaren, gefederten Holzgriffschalen, Knauf mit Arretierung. Brünierte Eisenscheide (Rautenstempel) mit intakter Koppellasche aus Leder. Brünierte Eisenteile berieben, fleckig, etwas narbig. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 46,5 cm. Sehr selten und sogar mit Scheide.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €400 - €800
Current Price (1 bid)

€400

Starting Price €400
4 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,955 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part I

May 15, 2024 12:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction