Grieshaber, HAP 4 Farbholzschnitte. Inklusive 3 Kalendern. 1969 - 1975. Je auf Velin. Blattmaße
Modern and Contemporary Art
Deutsche Nachkriegsmoderne
Grieshaber, HAP
4 Farbholzschnitte. Inklusive 3 Kalendern. 1969 - 1975. Je auf Velin. Blattmaße von 58 x 41 cm bis 99,5 x 70 cm. 1 Arbeit signiert, 1 Arbeit drucksigniert. - 1 Kalender mit losen Blättern ohne die Bindung und auf der letzten Seite ohne die Angaben zum Kalender. Insgesamt etwas lagerspurig, teils mit Randläsuren. Hervorragende und farbintensive Drucke.
Enthält: - Plakat zu der Ausstellung Württembergischer Kunstverein. (Hier in der Version avant la lettre.) - Totentanz von Basel für 1973 - 1974 und - 1975. - Beruhend auf der Serie "Totentanz von Basel", die eine der bedeutendsten Arbeiten im Gesamtwerk HAP Grieshabers darstellt. Hierfür verarbeitete der Künstler Anregungen, die er von dem Totentanz auf der Friedhofsmauer des Dominikanerklosters in Basel aufgenommen hatte. - Rasterloser Druck, bei dem jede Farbe einzeln schichtweise gedruckt wurde.
4 colour woodcuts. Including 3 calendars. Each on paper. 1 work signed, 1 work printsigned. - 1 calendar with loose sheets without the binding and on the last page without the calendar details. All in all a little bit worn in storage and with marginal tears. Excellent and colour-intensive prints. - With works as mentioned above.
Deutsche Nachkriegsmoderne
Grieshaber, HAP
- 23.95%
Estimate €300 - €330
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping