Geibel, Margarete 4 Blätter Mit - Mar 29, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Geibel, Margarete 4 Blätter mit

item-69872991=1
Jahrhundertwende
Geibel, Margarete
4 Blätter mit Interieurdarstellungen. (19)14-16. Farbholzschnitte auf Japanpapier. Blattmaße von 33 x 23 cm bis 32 x 42 cm. Je signiert. Teils unterhalb der Darstellung auf Unterlagekarton signiert, ortsbezeichnet "Weimar", datiert u. als "Orig. Farbholzschnitt (Handdruck)" bezeichnet. Überwiegend im Stock monogrammiert. - Mehrheitlich unter Glas gerahmt u. verso punktuell auf Unterlage montiert. Ein Exemplar etwas stockfleckig.
Die Blätter zeigen die Herzogin Anna Amalia Bibliothek, das Goethehaus und den Wittumspalais.
4 interiors. Woodcuts in colours on japanese tissue paper. Signed. Partly signed, dated a. annotated "Weimar" a. "Orig. Farbholzschnitt (Handdruck)" on supporting cardboard. Mostly monogrammed in the print. - Mostly framed a. fixed on support. One sheet with slight foxing.
*
  • 21.75%

Estimate €450 - €900
Starting Price €300

Item located in Berlin, de