Cocteau, Jean 12 Ganzseitige Lithographien In: Sous Le Manteau De Feu. 1955. Je Auf Starkem Vé - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Cocteau, Jean 12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem Vé

item-130250749=1
Cocteau, Jean12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem Vélin. Die Lithographien je in der Platte signiert bzw. monogrammiert. Im Druckvermerk von Jean Cocteau und Genevieve Laporte handsigniert. Zusätzlich mit der Lithographie auf dem Umschlag und 1 teils lithographierten Titel. Mit dem originalen Umschlag mit Chemise im Original-Schuber. - Wohlerhalten.1 von 137 Exemplaren auf Vélin Johannot. - Monod 6824. - Eindrucksvoll illustriertes Werk der Dichterin Geneviève Laporte (1926-2012), welche 1951 zu Pablo Picassos Geliebte und Modell avancierte, der damals noch mit Francoise Gilot liiert war. Neben der Hommage "A Pablo Picasso" (1951) entstanden die Gedichte zwischen 1953 und 1954.With original lithograph on the cover, 1 partly lithographed title, 12 full page original lithographs by Jean Cocteau. OCover in chemise in the original slipcase. - 1 of 137 copies on Vélin Johannot. The mostly colour lithographs each signed or monogrammed in the plate. - The poet laporte became 1951 Picassos lover and model, who was in that time still together with Francoise Gilot. - Fine copy on strong handmade paper. - Well preserved.
  • 22.95%

Estimate €1,400 - €1,960
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping