Arp, Hans Die Menschen Gleichen Den Fliegen. 1963. Farbholzschnitt Auf Velin (doppelblatt). 14 X - Nov 25, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Arp, Hans Die Menschen gleichen den Fliegen. 1963. Farbholzschnitt auf Velin (Doppelblatt). 14 x

Figur, "buti": 136 Figur, "buti" Teke, DR Kongo H 40,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Teke (ca. 800’000 Menschen) gehoeren zu den Bantuvoelkern. Sie leben ueberwiegend auf dem sava
2016Figur, "buti"See Sold Price

item-165116101=1
Modern and Contemporary Art

Abstraction-Création

Arp, Hans

Die Menschen gleichen den Fliegen. 1963. Farbholzschnitt auf Velin (Doppelblatt). 14 x 13,5 cm (20 x 28,5 cm, aufgefaltet). Mit faksimilierter Signatur und auf der linken Seite mit einem typographischen Gedicht des Künstlers. Punktuell auf ockerfarbenem Velin (Klappkarte) montiert. Dort typographisch bezeichnet mit Editionsangaben sowie nummeriert. - In ausgesprochen gutem Zustand. Prachtvoller, satter und tonaler Druck mit schmalem Rand.

Arntz 241 b. - Eines von 380 Exemplaren. - Erschienen als 19. Neujahrsgabe für die Freunde der Kunst, Galerie Beyeler. - Gedruckt in Basel 1963.

Colour woodcut on wove paper (double sheet). With fascimilated signature and a typographic poem by the artist on the left side. Spot-mounted to ochre wove paper (folding card). There typographically inscribed with edition details as well as numbered. - In a very good condition. Splendid, rich and tonal impression with narrow margin. - One of 380 copies. - Publ. as the 19th New Year's Gift for the Freunde der Kunst, Galerie Beyeler. - Printed in Basel.

  • 23.95%

Estimate €250 - €275
Starting Price €200
7 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping