Paik, Nam June Scroll. 1974. Gerissene Und Collagierte Tuschezeichnung Auf Leichtem Velin. 50 X 65 - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Paik, Nam June Scroll. 1974. Gerissene und collagierte Tuschezeichnung auf leichtem Velin. 50 x 65

Konrad Knebel (*1932), dt: Konrad Knebel (*1932), dt. Maler aus Leipzig, tätig in Berlin, Ansicht einer Berliner Hinterhausfassade, Goauche und Aquarell auf leichtem Karton, u. re. sign., Montagereste, Blattmaße 28 x 22 cm
2018Konrad Knebel (*1932), dtSee Sold Price
Nam June Paik: (American/South Korea, 1932-2006) Profile and TV, signed lower right "Paik", acrylic on cream wove paper, 12 x 17-1/8 in.; black painted frame, 18 x 24 in. . Provenance: Gift from the artist; Barbara
2022Nam June PaikSee Sold Price

item-130250767=1
Paik, Nam JuneScroll. 1974. Gerissene und collagierte Tuschezeichnung auf leichtem Velin. 50 x 65 cm. Recto z.T. signiert. Unter Glas gerahmt. - Verrutscht sowie mit recto durchschlagenden Spuren der vorherigen Montierung.Paik war ein amerikanischer Fluxus-, Video-, Medienkünstler, Musiker sowie Pionier der Videokunst. Er studierte 1952-56 zunächst Ästhetik, Musik- und Kunstwissenschaft in Tokio. Nach weiteren Studien in München und Freiburg arbeitete er zusammen mit Karlheinz Stockhausen. Ab Anfang der 1960er Jahre wirkte er im Kontext der Fluxus-Bewegung mit. 1979-96 wurde er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen für sein künstlerisches Schaffen und ist weltweit in zahlreichen Institutionen vertreten z.B. Berlin, Hamburger Bahnhof, Karlsruhe, ZKM, Paris, Centre Pompidou, Yongin-Si, Paik Art Center.Torn and collaged ink drawing on light wove paper (papier vélin). Recto partly signed. - Slipped and with traces of the previous mounting showing through on the recto.Fluxus
  • 22.95%

Estimate €1,500 - €2,100
Starting Price €1,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping