Paik, Nam June Urklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel,
Paik, Nam JuneUrklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel, montiert. 23 x 40 x 10 cm. Seitlich signiert. - Rinde vereinzelt leicht angehoben bzw. gelockert. Insgesamt wohl erhalten. Die mit Nägeln montierten Teile beweglich.Provenienz: Sammlung Feelisch, Nordrhein-Westfalen. - Ausgestellt im Kunst- und Museumsverein Wuppertal (FLUXUS - Aspekte eines Phänomens, 1981), Staatsgalerie Stuttgart (Vom Klang der Bilder, 1985), Kunsthalle Bremen (Nam June Paik - Fluxus/Video, 1999), Kunstpalast Düsseldorf (Nam June Paik, 2010), Mathildenhöhe Darmstadt (A house full of music, 2012). - Das Objekt entstand als Prototyp für die bei René Block in einer Auflage von 47 Stück erschienenen Edition "In Memoriam George Maciunas" (1978-1982). Diese Edition umfasst als Gemeinschaftsarbeit zusammen mit Joseph Beuys das Urklavier in gleicher Größe von Paik sowie einen Filzkeil von Beuys, diese eingelegt in einer Holzbox mit einer Schallplatte des Klavierduettes der beiden Künstler in Gedenken an George Maciunas am 7. Juli 1978.Original piano. Prototype for the edition object. 1980. Branches and nails, mounted. Signed on the side. - Bark sporadically slightly lifted or loosened. Overall well preserved. The parts mounted with nails are movable.Fluxus
- 22.95%
Estimate €7,000 - €9,800
5 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping