Paar figürliche Schalen
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Nierenförmige Aschenschale mit vollplastischer Darstellung eines fauchenden Leoparden bzw. Tigers in Abwehrhaltung, an einer Wasserstelle auf eine Schlange treffend. Polychrome Malerei, teilw. mit Goldkonturierung. Teilw. Haarrisse/ber.; Manufakturmarke. L. 23 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A pair of early 20th C. porcelain bowls depicting a leopard or tiger with snake. Partly hairline cracks/rubbed. Manufacturer's mark.
Meißener Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert. Anfang 20. Jh.
- 30.95%
Paar figürliche Schalen
Estimate €180 - €360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping