Paar Figürliche Schalen - Dec 01, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar figürliche Schalen

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-165111137=1
Paar figürliche Schalen
Paar figürliche Schalen
Nierenförmige Aschenschale mit vollplastischer Darstellung eines fauchenden Leoparden bzw. Tigers in Abwehrhaltung, an einer Wasserstelle auf eine Schlange treffend. Polychrome Malerei, teilw. mit Goldkonturierung. Teilw. Haarrisse/ber.; Manufakturmarke. L. 23 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A pair of early 20th C. porcelain bowls depicting a leopard or tiger with snake. Partly hairline cracks/rubbed. Manufacturer's mark.
Meißener Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert. Anfang 20. Jh.
  • 30.95%

Paar figürliche Schalen

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers