Dresler U.a, Adolf Deutsche Kunst Und Entartete Kunst. Sammlung Von 2 Broschüren Bzw. - Sep 29, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Dresler u.a, Adolf Deutsche Kunst und entartete Kunst. Sammlung von 2 Broschüren bzw.

item-161356231=1

Dresler u.a, Adolf
Deutsche Kunst und entartete Kunst. Sammlung von 2 Broschüren bzw. Ausstellungsführern sowie 1 seltenen roten Werbezettel bzw. Flugblatt zur Kunstausstellung " Entartete Kunst". Mit zahlr. Abbildungen.
Enthält: Entartete "Kunst". Ausstellungsführer (Deckeltitel). Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, (um 1938). 30 S., 1 Bl. 21 x 15 cm. Illustrierter Original-Karton (gebräunt u. berieben, Rücken mit Einrissen). 1. Aufl. welche auf S. 29 Richard Heizmann einen Juden nennt, was nach dessen Intervention bei Göring Ende 1938 für spätere Ausgaben geändert wurde. -"Entartete Kunst": Roter Werbezettel bzw. Flugblatt zur Kunstausstellung. Einseitig bedruckt. 20 x 13,5 cm. Außerordentlich seltener Werbezettel (rotes Bl. mit schwarzer Beschriftung) zur Kunstausstellung " Entartete Kunst" mit dem Text " Gequälte Leinwand - Seelische Verwesung - Krankhafte Phantasten - Geisteskranke Nichtskönner ... von Judencliquen preisgekrönt ...etc" - Deutsche Kunst und entartete "Kunst". Kunstwerk und Zerrbild als Spiegel der Weltanschauung. München, Dt. Volksverlag (1938). Mit zahlr. Abb. 79 S. Ill. OBroschur (berieben, etw. fleckig). -- Am 18, Juli 1937 wurde die Große Deutsche Kunstausstellung eröffnet (mit der gesunden Kunst des Dt. Volkes), 1 Tag später die Ausstellung "Entartete Kunst" als gezielte Gegendarstellung, rund 600 Werke von 110 Künstlern, in chaotischer Un-Ordnung präsentiert. Demgemäß war auch in der Eröffnungsrede von Adolf Ziegler von "Ausgeburten des Wahnsinns, der Frechheit, es Nichtskönnertums und der Entartung" die Rede. Und Ziegler schloß mit dem Appell an das Publikum: "Deutsches Volk, komm und urteile selbst!" (so auch auf dem Flugblatt). - Papierbedingt gebräunt, insgesamt wohlerhalten.
Collection of 2 brochures/exhibition guides as well as 1 rare red flyer for the art exhibition "Entartete Kunst". With num. illustrations. - Contains: as listed above. - Due to paper somewhat browned, altogether in well preserved condition.
  • 23.95%

Estimate €360 - €500
Starting Price €360

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping