Doppelgehäuse-spindeltaschenuhr Mit Viertelstundenrepetition - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition

item-150468045=1
item-150468045=2
item-150468045=3
item-150468045=4
von Richard Peckover (1685 - 1756)
England. London. Um 1750. Vergoldetes Messing-Transportgehäuse, ehemals aufgelegtes Chagrinleder. 18 ct. Goldgehäuse, umlaufende Blattwerkornamentik in Ajour, zwei gravierte Kartuschen mit Maskaron und Landschaftsmotiv. Floral dekorierter Drücker für Repetition über Pendant. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischer Minuterie sowie gebläuten "Poker & Beetle"-Zeiger. Werkschutzkappe signiert und num. 7408. Feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Kette und Schnecke, 2 Hämmer auf Bodenglocke, dreiarmige Messingunruh. Werk-/Gehäuse-Nr. 7408. Ges.-Gew. ca. 122,07 g. D. ca. 49 mm.
Provenienz: Jubiläumsauktion Dr. Crott, Mannheim, 15. Mai 2015, Los 99; Alte süddeutsche Privatsammlung.
A pair-cased verge pocket watch by Richard Peckover (1685 - 1756), London circa 1750. Transport case in brass, gilt, formerly with applied shagreen. Inner case in 18 k gold. Movement protection cap signed and numbered 7408. Gilt mechanical movement with chain and fusee, 2 hammers on a bell.
  • 30.95%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers