FrĂŒhes TaschenuhrengehĂ€use Mit Zifferblatt - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

FrĂŒhes TaschenuhrengehĂ€use mit Zifferblatt

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-150468044=1
Wohl Frankreich. Um 1750. Silber, gest. mit Punze des GehĂ€usemachers IH. AußengehĂ€use mit fein punzierten, teils in Ajour gearbeiteten Ranken, Volutenwerk und rĂŒckseitigem zentralem Ziermonogramm, flankiert von Vögeln und Delfinen. InnengehĂ€use mit BlĂŒtenranken in Ajour und ZierbĂ€ndern sowie Bodenglocke, unterseitig num. 45. ChamplevĂ©-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischer Minuterie, zentraler Weckerscheibe mit arabischen Ziffern und geblĂ€utem Zeiger. Gew. ca. 114,15 g.; D. ca. 54 mm.
Provenienz: JubilĂ€umsauktion Dr. Crott, Mannheim, 15. Mai 2015, Lot 83; Alte sĂŒddeutsche Privatsammlung.
Early and rare pocket watch case with dial, in silver, marked IH. Presumably France, circa 1750.
  • 30.95%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers