Herrentaschenuhr
View More Items in Pocket WatchesMore Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
Um 1940. Gelbgold, gest. 585 und Gehäusemacherpunze von Gustav Rau, Pforzheim. Offenes 1-Deckel-Gehäuse. Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Indices, kleiner Sekunde und Breguetzeigern, bez. "Favor" (Schätzle & Tschudin, Pforzheim). Brückenwerk mit Kompensationsunruh, Ankerhemmung und Kronenaufzug. Werk-Nr. 233 (mit Signet wohl Kurth Fréres, Schweiz). Gehäuse-Nr. 8622 / 50. Kurze Ankerkette (Gelbgold, 14 k) besetzt mit weißen Zuchtperlen. Gew. ca. 65,89 g. D. 47 mm.
Gentlemen's pocket watch circa 1940. Case in 14 k gold. Mechanical movement with crown wind, numbered. Short watch chain (14 k gold) with culture pearls.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping