Feine Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetition
View More Items in Pocket WatchesMore Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
Schweiz. Um 1830. 14 ct. Gelbgold. Guillochiertes Gehäuse und glatte Goldcuvette. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Indexen, gebläuten Breguetzeigern und Zentralsekunde mit seitlichem Schieber zum Stoppen. Vergoldetes Brückenwerk mit Viertelstundenrepetition, 2 Tonfedern, Zylinderhemmung und dreiarmiger Stahlunruh. Num. 1586. Gew. ca. 143,17 g.; D. 57 mm.
Provenienz: Jubiläumsauktion Dr. Crott, Mannheim, 15. Mai 2015, Los 468; Alte süddeutsche Privatsammlung.
A pocket watch in 14 k gold. Swiss circa 1830. Mechanical movement, gilt.
- 30.95%
Estimate €420 - €840
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping