Feine Herrentaschenuhr Mit Viertelstundenrepetition - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Feine Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetition

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-150468055=1
Schweiz. Um 1830. 14 ct. Gelbgold. Guillochiertes Gehäuse und glatte Goldcuvette. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Indexen, gebläuten Breguetzeigern und Zentralsekunde mit seitlichem Schieber zum Stoppen. Vergoldetes Brückenwerk mit Viertelstundenrepetition, 2 Tonfedern, Zylinderhemmung und dreiarmiger Stahlunruh. Num. 1586. Gew. ca. 143,17 g.; D. 57 mm.
Provenienz: Jubiläumsauktion Dr. Crott, Mannheim, 15. Mai 2015, Los 468; Alte süddeutsche Privatsammlung.
A pocket watch in 14 k gold. Swiss circa 1830. Mechanical movement, gilt.
  • 30.95%

Estimate €420 - €840
Starting Price €420
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers