Sehr Feine Und Seltene Lepine-taschenuhr Von Breguet - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Sehr feine und seltene Lepine-Taschenuhr von Breguet

Related Pocket Watches

More Items from Breguet

View More

Recommended Watches

View More
item-150468057=1
item-150468057=2
item-150468057=3
aus dem Besitz des Polnischen Hochadelsgeschlechts Lubomirski
Frankreich. Paris. 1842. Gold, gest. 18 k sowie mit Punze des Gehäusemachers LS, Werk-Nr. B 305 Gehäuse-Nr. S 845 (Gehäusenr.). Offenes Gehäuse mit umlaufendem, vegetabilem Zierband und guillochierter Rückseite mit feiner, zentraler Wappengravur der Fürsten Lubomirski. Guillochiertes, versilbertes Zifferblatt mit Ziffernring und römischen Indexen, goldenen Breguetzeigern und doppelter, nummerierter Geheimsignatur zwischen XI und XII sowie XII und I. Vergoldetes Brückenwerk mit gebläuter, dreiarmiger Unruh und Zylinderhemmung mit Rubinzylinder. Uhrenkette in Rotgold mit Doppelschlüssel. In originaler Schatulle mit beiliegendem Stammbuchauszug. Ges.-Gew. ca. 32,02 g. D. ca. 34 mm.
Laut beiliegendem Stammbuchauszug (Certificat No. 2261) vom 9. März 1887, signiert von Edward Brown (seit dem Tod von Louis Antoine Breguet 1882 Eigentümer von Breguet) wurde die vorliegende Uhr am 8. November 1842 an "Monsieur le Prince Lubomirsky" für 1,200 Francs verkauft. Die Fürsten Lubomirski sind ein äußerst einflussreiches polnisches Hochadelsgeschlecht, deren Historie bis in das 10. Jahrhundert zurückreicht. Obwohl auf dem Zertifikat von Breguet kein konkreter Käufer benannt wird, liegt die Vermutung nahe, dass die Taschenuhr entweder von Fürst Alexander Ignatio Lubomirski (1802 Krakau - 1893 Paris) oder Fürst Henryk Ludwik Lubomirski (1777 Riwne - 1850 Dresden) erworben wurde.
Provenienz: Auktion Sotheby's, 14. Juni 1992, Los 143; Auktion Christie's, Genf, 12. November 2007, Los 328; Alte süddeutsche Privatsammlung.
A very fine and rare openface pocket watch No. 305 by Breguet. Case in 18 k gold with engraved coat-of-arms of the Lubomirski family. Gilt bridge movement with cylinder escapement with ruby cylinder. Accompanied by Breguet original certificate from 1887, red leather presentation box numbered 305 and a short length of gold chain with double male key.
  • 30.95%

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600
6 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers