Seltene Londoner Doppelgehäuse-Karossenuhr
von Daniel und Thomas Grignion
England. London. Um 1753. Silber, gest. mit Länder-/Stadtbeschau, Jahresbuchstabe (leicht verschlagen) und Meisterpunze des Gehäusemachers E. Renou (reg. Mai 1735). Übergehäuse mit schwarzem Haifischhautbelag und mit filigranen Silbernägeln gestaltetem Zierbuchstaben "A" unter niederländischer Marquiskrone. Glattes Innengehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischer Minuterie, gebläuten "Poker & Beetle"-Zeigern und Zentralsekunde mit seitlichem Schieber zum Stoppen. Fein graviertes, vergoldetes Werk mit Spindelhemmung, Kette und Schnecke. Werk und Werkschutzkappe signiert und num. 1350. Ges.-Gew. ca. 1090,7 g. D. ca. 11,5 cm.
Lit.: Stolberg, Lukas: Die Kutschenuhr. Callwey, München 1993, S. 167, Nr. 398, Abb. 112.
Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Ronald A. Lee, 1971 in England.
A double-cased verge watch by Daniel and Thomas Grignion, London circa 1753. Cases in silver, one encased with shark leather. Gilt mechanical movement with protection cover. Platine and protection cap signed and numbered 1350.
- 30.95%
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping