Seltene Friedberger Spindeltaschenuhr
Cartier Sale History
View Price Results for CartierRelated Pocket Watches
More Items from Cartier
View MoreRecommended Watches
von Johann Wolfgang Pollinger
Silber. Rundes, glattes Uhrengehäuse. Verglastes Champlevé-Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, bez. "Friedberg". Fein zieseliertes Spindelwerk auf Kette und Schnecke mit Schlüsselaufzug, sign. Joh. Pollinger. Getriebenes Übergehäuse mit erhaben reliefierter Darstellung einer Dame in Parklandschaft, gerahmt von üppigen Volutenspangen. D. 4,5 cm.
Vgl. Riolini-Unger, S. 174.
A rare silver pocket watch by Johann Wolfgang Pollinger.
Friedberg. Um 1760.
Vgl. Riolini-Unger, S. 174.
Friedberg. Um 1760.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping