Seltene Friedberger Spindeltaschenuhr - Dec 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Friedberger Spindeltaschenuhr

Related Pocket Watches

More Items from Cartier

View More

Recommended Watches

View More
item-140038408=1
item-140038408=2
von Johann Wolfgang Pollinger
Silber. Rundes, glattes Uhrengehäuse. Verglastes Champlevé-Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, bez. "Friedberg". Fein zieseliertes Spindelwerk auf Kette und Schnecke mit Schlüsselaufzug, sign. Joh. Pollinger. Getriebenes Übergehäuse mit erhaben reliefierter Darstellung einer Dame in Parklandschaft, gerahmt von üppigen Volutenspangen. D. 4,5 cm.
Vgl. Riolini-Unger, S. 174.
A rare silver pocket watch by Johann Wolfgang Pollinger.
Friedberg. Um 1760.
  • 30.95%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers