Dekorative Spindeltaschenuhr mit Ständer
View More Items in Pocket WatchesMore Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
von Gabriel van den Bruel (1727 - 1782)
Frankreich, Lille. Um 1770. 18 ct. Gold, gest. mit Meisterpunze des Gehäusemachers MLR & C. Äußerst fein getriebenes und graviertes Uhrengehäuse, dekoriert mit einem üppigen Fruchtkorb, umrahmt von Strahlengravur, Rocaillen und Floralranken. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Indexen und gebläuten "Scoties"-Zeigern. Vergoldetes Vollplatinenwerk mit Schlüsselaufzug, Kette, Schnecke, dreiarmiger Unruh und Unruhbrücke in Ajour. Platine sign. und Nr. 495. Kleiner Glassturz mit getrepptem Holzsockel als Taschenuhrenständer. Gew. ca. 85,52 g.; D. ca. 48 mm.
Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.
A decorative verge pocket watch by Gabriel van den Bruel (1727 - 1782). Rocaille case in 18 k gold, marked MLR & C. Gilt full plate movement with keywind, chain and fusee. Signed and numbered 495. Accompanied by a pocket watch stand with glass dome.
- 30.95%
Estimate €500 - €1,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping