A pocket watch for the Ottoman market by Edward Prior, London, circa 1850
View More Items in Pocket WatchesRelated Pocket Watches
More Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
A pocket watch for the Ottoman market by Edward Prior, London, circa 1850Silber. Spindeltaschenuhr mit emailliertem Zifferblatt und türkischen Indizes, Werknummer 62198, silbernes Gehäuse und ebenfalls silbernes, am Rand fein guilllochiertes Schutzgehäuse in mit Silberstiften besetztem und mit Schildpatt belegtem Außengehäuse (Fehlstelle). Funktion nicht geprüft. Durchmesser 65 mm. Dazu die aus Silberdraht geflochtene und mit Korallen besetzte Uhrkette mit aufwendigem Filigrandekor und anhängendem silbernen, ornamental getriebenen Uhrenbehälter. Gewicht 493 g.Condition: II - III
- 28%
Estimate €600 - €1,200
7 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping