Freimaurerlogen-Glas
Similar Sale History
Item Details
Description
Sog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Massiver, kugeliger, konischer, gesteinelter Stand bzw. Fuß, die hohe, konische, facettierte Kuppa unterhalb polygonal geschält. Umlaufend geschnittene Freimaurersymbole mit Blankperlen sowie Widmungs-/Namensinschrift "S(einem). (l(ieben). Behrens.". Ger. best.; H. 16 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German cut and engraved Masonic Lodge firing glass. Minor chips.
Deutsch. Um 1900.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German cut and engraved Masonic Lodge firing glass. Minor chips.
Deutsch. Um 1900.
Buyer's Premium
- 30.95%
Freimaurerlogen-Glas
Estimate €120 - €240
2 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP