Freimaurerlogen-Glas
Similar Sale History
Item Details
Description
Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Geschweifte, römerartige Form. Massiver, achtfach facettierter, geschälter Stand und Schaft mit ausgekugeltem Abriss, die ovoide Kuppa mit umlaufenden, unterschiedlichen, geschnittenen, teilw. geblänkten Freimaurersymbolen, schauseitig ein hochgeschliffenes Rundmedaillon mit Verbrüderungshänden und Ligatur-Monogramm. H. 14,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German cut and engraved Masonic Lodge firing glass.
Deutsch. Ende 19. Jh.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German cut and engraved Masonic Lodge firing glass.
Deutsch. Ende 19. Jh.
Buyer's Premium
- 30.95%
Freimaurerlogen-Glas
Estimate €120 - €240
Get approved to bid.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP